21
Апр

Правительство одобрило изменения пенсионной реформы

Автор: admin | Рубрика: Новости

Как сообщил в ходе заседания правительства вице-премьер Александр Жуков, на доработку и согласование окончательного текста законопроекта министерствам и ведомствам отводится две недели.

Одобренные правительством изменения в пенсионную реформу предусматривают исключение с 2005 года из накопительной пенсионной системы граждан старше 1967 года рождения, за которых работодатель пока выплачивает в накопительную часть пенсии 2% от заработка. В соответствии с новыми предложениями, все 14% страховых платежей за эту группу лиц планируется направлять на финансирование только распределительной части пенсий. При этом средства, поступившие на накопительные счета этих граждан в период 2002-2004 годов, остаются в управлении граждан и могут по их усмотрению быть переданы государственной или частной управляющей компании, а также в негосударственный пенсионный фонд.

Помимо этого, модернизация пенсионной системы предусматривает возможность для граждан этой возрастной группы добровольно уплачивать в накопительную пенсионную систему 4% от зарплаты.

В то же время для лиц 1967 года рождения и моложе предусматривается передвинуть с 2006 на 2008 год увеличение отчислений в накопительную пенсионную систему до 6% от заработка.