1
Июль

Пенсионные накопления к концу года составят 154 млрд рублей

Автор: admin | Рубрика: Новости

Об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он сообщил также, что в начале текущего года сумма пенсионных накоплений в стране составляла 97 миллиардов рублей.

В настоящее время в управляющие компании было передано уже 47 миллиардов рублей, отметил он. По словам министра, эти средства “не будут востребованы до 2012 года”. Как ожидается, объем средств будет возрастать до 2050 года, а к этому сроку сумма пенсионных выплат будет равна сумме поступлений, добавил министр.

В активах Пенсионного фонда сейчас находится 75 миллиардов рублей, сказал Зурабов. В основном эти средства инвестированы в государственные ценные бумаги. Все средства поделены на две равные части, в одной из которых доходность ценных бумаг исчисляется в российских рублях, а в другой - в иностранной валюте. В настоящее время Пенсионный фонд и управляющие компании изыскивают возможности для размещения имеющихся у них фондов таким образом, чтобы получать наибольшую прибыль и, таким образом, увеличивать пенсионные накопления.