10
Июль

С 1 августа будет увеличена базовая часть пенсии

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Об этом и многом другом читателям «Комсомолки» рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав АВРОНЧУК.

- Я пенсионер с 1-й группой инвалидности. За мной ухаживают соседка-пенсионерка и муж, который работает. Пенсионерам-инвалидам положена доплата к пенсии - 1200 рублей, которая оформляется на человека, осуществляющего уход. Однако по закону этот помощник должен быть неработающим, да еще и не пенсионного возраста. Почему, чтобы получать эту доплату мне нужно искать кого-то с улицы?

Татьяна Алексеевна, г. Пермь.

- Президентом РФ установлены такие правила. Я с вами согласен, что это неправильно. Если человеку нужен постоянный уход, то пусть он этими деньгами и распоряжается и расплачивается сам с тем, кто за ним ухаживает. Но, к сожалению, есть законодательные барьеры. С другой стороны, в последние годы пошли на уступки. Во-первых, выросла сумма этой доплаты. Во-вторых, человеку, который осуществляет уход за пенсионерами-инвалидами, разрешено теперь помогать не одному, а нескольким нуждающимся. Будем надеяться, что и дальше будут сдвиги.

- Для чего нужны «письма счастья» и о чем они сообщают?

Геннадий, г. Пермь.

- «Письма счастья» - это информация о том, перечисляются или нет работодателем средства на счет человека в Пенсионный фонд РФ. Если не идут перечисления, то в письме написано, что на счет поступило 0 рублей. Тогда нужно узнавать почему. В письме указана сумма средств на страховую и накопительную части пенсии. Если накопительная часть пенсии находится в распоряжении государственной управляющей компании, то там еще пишется и насколько выросли доходы за год.

Мы высылаем эту информацию заказными письмами. Почта должна отдавать их лично в руки человека. Если его не оказалось дома, то в почтовом ящике оставляют уведомление об этом письме. В течение месяца оно ждет получателя в почтовом отделении. Потом перенаправляется в территориальное управление Пенсионного фонда. Мы знаем, что иногда почтальоны бросают эти письма в ящики и те теряются. Если вы не получили сообщение, то можно и даже нужно прийти в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Там дадут всю информацию. Ежегодно по этому вопросу мы принимаем 2 - 3 тысячи человек. Но большая часть населения не придает этим письмам никакого значения - и очень зря.

- «1000 на 1000» - что это за программа и кому она выгодна?

Алексей, г. Оса.

- Это государственная программа, которая призвана изменить отношение людей к формированию накопительной части своей пенсии. Сегодня только 10% населения перевели накопительную часть пенсии в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. 90% средств находятся в государственной управляющей компании. Считается, что этот вариант не самый прибыльный, так как государственная управляющая компания может инвестировать средства населения только в государственные же ценные бумаги, а у них доходность не такая большая. С другой стороны, и риска меньше.

Так вот, 30 апреля 2008 года были приняты два закона. Из них следует, что если в течение года человек из личных средств перечислил на свой счет в Пенсионном фонде не менее 2000 рублей, то государство участвует в таком же размере и перечисляет на этот счет столько же средств из бюджета. Однако сумма государственного участия не превысит 12 000 в год. Такого рода вклады на пенсионные счета дополнительно может за человека осуществлять и предприятие, на котором он работает. Однако государство доплачивает только за поступления из личных средств человека. Все деньги, которые перечислены по программе «1000 на 1000», включаются в накопительную часть пенсии, поэтому их можно переводить для инвестирования в негосударственные управляющие компании и пенсионные фонды.

- Что лучше: оставить накопительную часть пенсии в государственном управлении или передать в частные управляющие компании или пенсионные фонды?

Сергей, г. Кунгур.

- Подведены итоги доходности за прошлый год. Все ругали Внешэкономбанк (он инвестирует пенсионные средства от лица государства), но его результаты были на том же уровне, что и у негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Доходность Внешэкономбанка составила примерно 6%. У некоторых частных компаний доход был намного меньше. Сегодня, когда фондовый рынок «лежит», все иначе. В первом квартале 2008 года из 56 негосударственных компаний лишь 4 показали положительную доходность, остальные ушли в минус. А Внешэкономбанк в этот период свои 4% имеет. С другой стороны, если рынок «поднимется», то у других компаний снова будут доходы выше. Как, например, три года назад, когда у негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний был доход 18%, а у Внешэкономбанка всего 6%. Все зависит от того, как поведет себя фондовый рынок.

- В каких случаях можно наследовать пенсионные выплаты?

Олимпиада Николаевна, г. Пермь.

- По закону родственники умершего могут наследовать средства накопительной части его пенсии, если она не была назначена человеку при жизни. Но пока эту часть пенсии мы не выплачиваем никому. Этот процесс начнется в 2013 году. Чтобы получить деньги, наследнику нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства и написать соответствующее заявление. С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти человека, средства которого хотят наследовать, документы, подтверждающие родство. Если все бумаги в порядке, то средства выплачиваются единовременно путем перечисления на счет в банке или через Почту России. Зависит от воли наследника. Из этой суммы мы удерживаем подоходный налог и комиссионные за перечисление. Такие выплаты мы начали проводить в этом году и уже перечислили средства порядка 600 наследникам. Общая сумма - несколько миллионов рублей. Еще раз подчеркну, что процедура наследования имеет заявительную форму. Если человек не обратился в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти пенсионера и не написал заявление, для восстановления этого срока можно обратиться в суд. Суды в таких случаях обычно возобновляют сроки. Когда не хватает каких-то документов, то все равно не лишним будет прийти в Пенсионный фонд РФ.

- Кто может претендовать на материнский капитал и когда он выдается?

Наташа, г. Пермь.

- На средства материнского капитала может претендовать мать, которая родила второго или последующего ребенка после наступления 2007 года. Эта мера государственной поддержки оказывается один раз. Мама должна обратиться в органы Пенсионного фонда, представить свидетельство о рождении детей, справку с места жительства о том, что все они в добром здравии, и написать заявление. Когда ребенку исполнится 3 года, семья может начать распоряжаться средствами. Деньги мы не выплачиваем. Мы их направляем на те нужды, которые определила семья. Это, например, получение платного образования любого из детей семьи, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери. После последней индексации размер материнского капитала составил 299 500 рублей.

- Кто может рассчитывать на перерасчет пенсии?

Степан Ефимович, г. Пермь.

- На это могут претендовать работающие пенсионеры, у которых с момента назначения пенсии или с момента предыдущего перерасчета пенсии прошло не менее 12 месяцев, они имеют право подать заявление. В этом случае нами учитываются те страховые взносы, которые уплачены работодателем за этот последний год.

Если человек вышел на пенсию три года назад, работал в это время и только сейчас обратился за перерасчетом пенсии, то будут учтены все страховые взносы, уплаченные работодателем за этот период. Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Заявление можно написать в управлении Пенсионного фонда по месту жительства. С собой нужно взять паспорт и страховое свидетельство. Перерасчет пенсии производится не только для работающих пенсионеров, но и для, например, тех, у кого появились иждивенцы, изменилась группа инвалидности. Всего существует порядка десяти оговоренных случаев.

Хочу обратить внимание, что перерасчет пенсии производится только при наличии заявления от пенсионера. Не автоматически. Были встречи с депутатами Государственной думы. Они сказали, что возможно в будущем этот порядок изменится.

- Я служил 28 лет в МВД. До этого и после этого много лет работал на гражданской работе. Сейчас получаю пенсию только за годы службы. Как мне получать пенсию за все время работы?

Валерий Васильевич, г. Пермь.

- Сегодня вы можете получать пенсию либо за военную службу, либо за гражданскую работу. Есть постановление Конституционного суда РФ о том, что военные пенсионеры имеют право получать вторую пенсию за гражданскую работу, однако соответствующего закона пока нет. Депутаты Государственной думы который раз откладывают его принятие. Мы надеялись, что документ ратифицируют в эту весеннюю сессию, однако этого не произошло. В этом законе, скорее всего, будет условие, что военные пенсионеры смогут рассчитывать навторую пенсию только по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

- Вышел на пенсию из-за вредных условий труда в 50 лет. Пенсия сначала была хорошая. Однако после перехода на индивидуальный коэффициент она стала намного меньше. Почему так?

Анатолий Николаевич, Дзержинский район г. Перми.

- Старое пенсионное законодательство очень отличается от нового. Законами от 1997 и 2001 годов был изменен порядок подсчета пенсий. Так, решили не ограничивать максимальный размер этих выплат, однако в стаж включать только годы работы, военной службы и др.

Раньше мы включали в общий трудовой стаж учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, годы службы в армии учитывали в кратном размере. Теперь этого нет. Конституционный суд России постановил, что желающие могут получать пенсию по старому законодательству. Но в нем установлен максимальный размер выплат. Ежемесячные выплаты не должны быть больше трех минимальных размеров пенсии. Последний зафиксированный минимальный размер пенсии составляет 300 рублей. То есть, получается, что в месяц человек получит не более 1000 рублей. Это еще менее выгодный вариант.

- На сколько повысили ставку базовой части пенсии в последний раз?

Надежда Константиновна, г. Пермь.

- В декабре базовую часть пенсии повысили на 300 рублей.

- Слышали, что скоро пенсию снова повысят. Когда?

Никита Львович, г. Пермь.

- С 1 августа на 15% будет увеличена базовая часть пенсии.

Источник: Комсомольская правда