25
Март

“Если негосударственная компания обанкротится, все деньги вернутся в государственный пенсионный фонд”

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

На вопросы отвечает начальник отдела инвестирования Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Фаина Гребенюк.

«Правопреемники могут получить накопительную часть пенсии, даже если родственник умер»

- Сейчас очень много говорят о пенсиях, пенсионной реформе, но лично я ничего в этом не понимаю. Объясните, что такое «накопительная часть пенсии»?

- Трудовая пенсия состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Источники финансирования этих частей пенсии разные: для базовой части - это единый социальный налог, для страховой и накопительной частей - взносы на обязательное пенсионное страхование, которое уплачивают за работников работодатели. За лиц 1966 года рождения и старше с 1 января 2005 года работодатели накопительную часть не уплачивают, все взносы идут на страховую часть (сумма их накопительной части увеличивается за счет инвестирования страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России (Далее ПФР. - Прим. авт.) до 1 января 2005 года). Накопительная часть пенсии - это реальные деньги, подлежащие инвестированию на фондовом рынке в перечень активов, разрешенных законодательством. Эти взносы учитываются в специальной части лицевого счета работников на протяжении всей их трудовой биографии и при выходе на пенсию в значительной мере определяют размер будущей пенсионной выплаты.

- Меня интересует вопрос: можно ли получить накопительную часть пенсии, если родственник умер?

- В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц в установленном порядке в соответствии с Постановлением правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган фонда заявления по форме, предусмотренной вышеуказанным постановлением правительства. Если же застрахованное лицо формировало пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то правопреемникам надо подать заявление туда.

- А конкретных лиц при жизни застрахованное лицо определить может?

- Конечно. Застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в ПФР определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежат выплате родственникам умершего застрахованного лица в равных долях.

- Скажите, пожалуйста, на кого распространяется действие пенсионной реформы по вопросу формирования пенсионных накоплений?

- Застрахованные лица (женщины возрастом до 50 лет и мужчины до 55 лет) имеют право ежегодно, в срок с 1 января по 31 декабря, подать заявление по формированию пенсионных накоплений, имея при себе паспорт и страховое свидетельство.

«Перевести пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в
негосударственный можно и сегодня»

- Можно ли сегодня перевести свои пенсионные накопления из государственного в негосударственный пенсионный фонд? И что для этого нужно?

- По состоянию на 26 декабря 2007 года 125 негосударственных пенсионных фондов получили право участвовать в работе со средствами пенсионных накоплений государственного обязательного страхования. Для перевода накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений) застрахованное лицо самостоятельно заключает с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подает заявление в любое территориальное управление ПФР по Ростовской области, имея при себе паспорт и страховое свидетельство.

- Что будет, если негосударственная компания обанкротится? Как тогда все те, кто вложил туда свои накопления, будут получать пенсии?

- Деятельность негосударственных компаний четко регулируется законом и ежедневно контролируется государственными органами. Создана мощная многоуровневая система контроля за процессом инвестирования пенсионных накоплений, наряду с государственными органами - Минфином, Счетной палатой, ПФР, федеральной службой по финансовым рынкам. В этой сфере действует специализированный депозитарий, общественный совет по инвестированию пенсионных накоплений. Ведение бухгалтерского учета специализированным депозитарием и управляющими компаниями, их бухгалтерская отчетность по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирование выплат за счет средств пенсионных накоплений подлежат ежегодному аудиту в порядке, определяемом правительством РФ. ПФР передает средства пенсионных накоплений в доверительное управление только отработанным по конкурсу, проведенному в 2003 году, 55 управляющим компаниям. Все вышеперечисленные меры практически исключают случаи банкротства данных управляющих компаний. Если же банкротство все-таки произошло, средства, входящие в состав пенсионных накоплений, подлежат передаче в ПФР в срок, не превышающий трех рабочих дней.

- Мои пенсионные сбережения остались в Пенсионном фонде России. Расскажите, какова судьба этих денег? Где они сейчас?

- Ваши пенсионные накопления переданы ПФР в доверительное управление в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».

- Хотелось бы знать, каков механизм отчисления денег на пенсию из зарплаты?

- В соответствии с Федеральным законом № 167 в 2005 - 2007 годах для лиц 1967 года рождения и моложе страховая часть пенсии составила 10%, накопительная часть - 4% от начисленной заработной платы. В 2008 году страховая часть составляет 8%, накопительная часть - 6% от начисленной заработной платы. Для лиц 1966 года рождения и старше с 1 января 2005 года работодатели накопительную часть пенсии не уплачивают, все 14% идут на страховую часть.

- Объясните, в чем различие между государственным пенсионным фондом и управляющей компанией?

- Давайте рассмотрим нынешнее взаимодействие застрахованного лица с управляющей компанией и с НПФ. На основании поданных застрахованными лицами заявлений в ту или иную управляющую компанию Пенсионный фонд России направляет в нее определенную сумму средств в соответствии с суммой пенсионных накоплений того или иного лица. Получается одностороннее знакомство: управляющие компании своих клиентов не знают. То есть нет Петрова, Иванова, Сидорова. Есть общая сумма средств для инвестирования. В данном случае обязательства по пенсионному обеспечению накопительной части пенсии остаются у государства. Если застрахованное лицо заключает договор и подает заявление о передаче накопительной части в НПФ, то обязательства по пенсионному обеспечению накопительной части пенсии принимает на себя негосударственный пенсионный фонд. Если застрахованное лицо решило доверить свои пенсионные накопления НПФ, надо обратить внимание на наличие лицензии на право работы по обязательному пенсионному страхованию, на опыт работы и репутацию, на размер имущества фонда и средств в управлении, на то, кто является учредителем фонда, какие проценты заработала НПФ для своих клиентов ранее. Нормальный результат, когда доход на несколько процентов перекрывает годовую инфляцию.

- Объясните, пожалуйста, где задействованы деньги, которые находятся в государственной управляющей компании?

- Пенсионные накопления управляющими компаниями (в том числе и государственной), НПФ могут быть размещены в государственные ценные бумаги РФ, государственные ценные бумаги субъектов РФ, денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях и в других активах, разрешенных законодательством.

Источник: Комсомольская правда