23
Сен

Доживем до пенсии

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Гражданам России дали время для того, чтобы подумать о судьбе своих пенсионных накоплений: теперь выбирать между частной управляющей компанией и ГУК ПФР можно до 31 декабря текущего года. А деньги на счета управляющих компаний могут быть переведены до 31 марта 2004 года (предыдущий срок - 1 января 2004 года).

Такое решение было принято на заседании правительства в конце прошлой недели.

Подавляющее большинство граждан России до сих пор не знают, как распорядиться накопительной частью своей будущей пенсии, однако не это послужило причиной переноса сроков. Рассылка “писем счастья” - уведомлений о размере средств на персональных накопительных счетах граждан, которая должна была закончиться еще 1 августа сего года, - по-прежнему идет крайне медленно, и вероятность того, что ПФР справится с этим до 1 ноября, весьма мала.

По последним официальным данным фонда, гражданам отправлено около 18,5 миллиона уведомлений, однако эта цифра вызывает большие сомнения. На конец лета была изготовлена лишь десятая часть писем (то есть примерно 4 миллиона), а полиграфические мощности ПФР позволяют печатать всего 300 тысяч уведомлений в день, то есть 14-15 миллионов штук за месяц изготовить просто невозможно. Видимо, поэтому на этот раз в правительстве не стали размениваться на очередной месяц и добавили пенсионной реформе целый квартал.

Вместе с тем никаких сведений о том, что главе ПФР Михаилу Зурабову устроили в Белом доме очередной разнос, нет. Похоже, в правительстве уже смирились с тем, что пенсионная реформа превратилась в классический долгострой.

А вот профессиональные участники российского фондового рынка, то есть негосударственные управляющие компании, даже некоторым образом рады тому, что граждане получили возможность подольше выбирать между частными и казенными управленцами. Правда, и здесь есть один неприятный момент: если сроки отложат еще раз, то скорее всего в 2004 году ни копейки из всех накопленных пенсионных сбережений не попадет в управляющие компании, средствами будет продолжать оперировать ПФР.

Логика здесь проста: в случае больших задержек гораздо проще совместить процедуру перевода средств 2003 и 2004 годов, то есть, по сути дела, отложить пенсионную реформу еще на год.

Источник: Журнал “Итоги”