11
Март

Путин не согласился с тем, что в СССР пенсионерам жилось лучше

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

За дальнейшее совершенствование российской пенсионной системы высказался президент России Владимир Путин. Он назвал это направление одним из важнейших на ближайшее время.

Как передал корреспондент РИА Новости, пенсионную проблему поднял на встрече во вторник Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Госдумы глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отметивший, что в СССР средняя пенсия в 90 рублей соответствовала бы сегодняшним 9 тысячам, а сейчас пенсионеры получают в среднем 3-4 тысячи рублей.

“Считаю совершенствование пенсионной системы одной из самых важных задач на ближайшее время. Правда, 90 рублей, которые получали в советские времена, не соответствуют 400 долларам. Это не более 120-150 долларов. Да и на 90 рублей ни фига было не купить”, - сказал Путин.

“Но это не значит, что нужно не думать о совершенствовании (пенсионной системы), наоборот, коэффициент замещения нужно не только удержать, но и повысить”, - заявил глава государства.

Комментируя высказывание Зюганова по поводу сельского хозяйства, которое, по мнению лидера КПРФ, в советское время демонстрировало колоссальные темпы роста, Путин заметил, что в процентном отношении, может быть, это было итак, но тогда где были колбаса и мясо?

Он напомнил анекдот-загадку про электричку: “Длинная, зеленая, пахнет колбасой”.

В то же время глава государства согласился со словами Зюганова о необходимости развивать сельское хозяйство, повышать уровень жизни на селе, поддерживать сельскую интеллигенцию.

Путин пообещал продолжить программы по кредитованию АПК.

В ответ на слова лидера КПРФ о необходимости нацпроекта по науке, глава государства напомнил, что один из трех проектов посвящен образованию и в рамках этого проекта внимание уделяется и науке.

В ответ на критику со стороны Зюганова в отношении присоединения России к Болонскому процессу президент отметил, что он не американский, а носит универсальный и мировой характер. По его словам, необходимо сохранить самое лучшее в российском образовании, но это не означает, что оно не нуждается в модернизации.

Путин согласился с главой фракции КПРФ по поводу необходимости проанализировать источники финансирования муниципалитетов. “Возможности регионов и их источники дохода от года к году растут, но нам нужно посмотреть на источники местного самоуправления”, - отметил он.

Президент РФ также поддержал Зюганова, который заявил о необходимости жестко отрегулировать земельные отношения в приграничных районах. “Полностью с Геннадием Андреевичем согласен, обращу в ближайшее время на это внимание Совета безопасности и правительства”, - сказал Путин.

Источник: РИА Новости