1
Окт

Владимир Путин выбирает между пенсией и инвестдоходом

Автор: admin | Рубрика: Новости

В Белом доме вчера вечером прошло последнее совещание у премьер-министра Владимира Путина — под флагом дискуссии о судьбе пенсионной реформы ключевые министры, в том числе вице-премьер Алексей Кудрин и министр экономики Эльвира Набиуллина, обсуждали судьбу плана-2020. Решение по ключевому вопросу экономполитики на несколько лет вперед будет объявлено лишь сегодня на заседании правительства.

Совещание по проблемам развития пенсионной системы премьер-министр Владимир Путин собрал вчера после обеда. Участвовали в совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Александр Жуков, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, главы Минэкономики Эльвира Набиуллина и Минздрава Татьяна Голикова. Совещание прошло за закрытыми дверями и не объявлялось заранее. Официально в Белом доме заявили, что его результаты будут объявлены сегодня. Судя по всему, оно осталось бы вообще незамеченным, если бы не оговорка Владимира Путина. Во время плановой встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым он заявил, что сегодня на некоем совещании с министрами намерен обсуждать меры “придания стабильности пенсионной системе на длительную перспективу”. Как сообщил сам Михаил Шмаков, он в приемной Владимира Путина столкнулся “с группой министров, которые готовились к совещанию по пенсионной реформе” — консультации в приемной премьера они определили как “легкий разговор в кулуарах”.

Впрочем, вряд ли вчерашнее совещание было легким разговором. Оно должно было стать последним накануне сегодняшнего заседания правительства России обсуждением ключевого вопроса экономической политики — концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ (КДР) до 2020 года. В свою очередь, “пенсионный вопрос” является единственным всерьез определяющим ситуацию вопросом для будущей КДР, по которому не могут договориться вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономики Эльвира Набиуллина. Формально КДР должна была быть принята 29 сентября, но заседание президиума правительства по этому вопросу было отменено, а Владимир Путин дал на доработку плана-2020 48 часов с тем, чтобы принять его 1 октября на заседании правительства.

От решения вопроса стратегии пенсионной реформы, а точнее, от того, кто за нее заплатит, зависит и содержание КДР. В плане-2020 Эльвиры Набиуллиной предполагается рост пенсий в два с половиной раза от прожиточного минимума, но при этом в документе старательно обходятся изменения ЕСН — базового налога, из которого сейчас финансируется пенсионная система. В свою очередь, КДР в версии госпожи Набиуллиной предлагает потратить средства фонда национального благосостояния (около $100 млрд к концу 2008 года) на цели строительства инновационной экономики. Использование средств фонда позволит правительству снизить НДС. Минфин, в свою очередь, предлагает использовать средства фонда национального благосостояния в пенсионной системе, увеличивать ЕСН меньшими темпами и несколько позже. В финансовом ведомстве также предлагают с 2010 года заменить ЕСН страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в фонды, одновременно проиндексировав шкалу ЕСН с учетом роста зарплат. При этом Минфин расходится с Минздравсоцразвития и Минэкономики по срокам увеличения пенсионного обеспечения. По плану Минздравсоцразвития, пенсия в ближайшие 15 лет должна достигнуть 2,5 прожиточного минимума. Минфин предлагает к 2023 году рост в 3,75 прожиточного минимума. При этом возможность снижения НДС Минфином категорически отвергается.

Компромисс между двумя отдельными стратегиями вряд ли возможен. Накануне совещания у Владимира Путина правительство решило несколько облегчить спор, “выведя” вопрос о будущих ставках ЕСН (этот вопрос крайне чувствителен для работодателей, РСПП во многом поддерживает позиции Минэкономики из-за меньшего риска роста этого налога) из обсуждения: принято политическое решение обсудить судьбу ЕСН лишь после того, как будет принято решение по КДР. Но для вчерашнего совещания у Владимира Путина это не уменьшило, но увеличило остроту полемики — как это уже произошло с сентябрьским решением президента Дмитрия Медведева отложить обсуждение вопроса о снижении НДС до 2009 года, то есть на срок, заведомо более поздний, чем вопрос о КДР.

В этом свете неудивительно, что правительство не решилось сделать дискуссию публичной: при всем техническом характере вопросов об НДС, ЕСН и ФНБ речь идет о ключевом социальном вопросе экономической политики. Дело в том, что только в варианте бюджетной стратегии Минфина гарантирован самый амбициозный социальный проект Минфина и Минздравсоцразвития — так называемая валоризация пенсий 1991-2005 годов. Напомним, в августе Минздравсоцразвития обнародовало свои разработки по пенсионной реформе, в числе которых было предложено провести с 2010 года переоценку пенсионных прав, полученных гражданами до 2002 года, которую ведомства и называют валоризацией. По сути, речь идет о программе существенного повышения пенсий, в том числе “советских”, права на которые получены гражданами во времена СССР. Господин Кудрин в сентябре категорически утверждал, что накопительная пенсионная система заработает лишь после 2023 года и до этого срока требуется решение пенсионных проблем государством — в данном случае за счет ФНБ.

В случае принятия КДР в версии госпожи Набиуллиной такая “валоризация” будет возможна лишь за счет резкого роста социальных налогов и взносов — и с работодателей, и с работников. Напротив, представители Минэкономики считают, что проблема пенсионной системы является для Минфина лишь аргументом для отказа от стимулирования экономического роста госинвестициями — это ключевая идея КДР наряду со снижением налогов. Упрощенно, основная тема совещания у Владимира Путина — выбор между интересами пенсионеров и промышленности на долгосрочный период, который вряд ли можно будет переиграть. По состоянию на 21.00 участники заседания закончили обсуждение, но пресс-служба Белого дома лишь констатировала, что его итоги будут объявлены лишь сегодня.

Источник: Коммерсант