29
Дек

Зачет и возврат взносов на ОПС: новый порядок

Автор: moder | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

В действующем законодательстве есть существенный изъян – в нем не указан орган исполнительной власти, в чьи полномочия входило бы производить зачет или возврат излишне уплаченных (взысканных) пенсионных взносов. Недавно, по поручению Минфина, ФНС совместно с Пенсионным фондом утвердила временный порядок проведения данной процедуры, который будет действовать до тех пор, пока «дыры» в законах, наконец, не залатают.

История вопроса

Как известно, страховые взносы на ОПС – это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. Об этом говорится в статье 3 Закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ).

Так как данные взносы не являются налогом (сбором), определенным налоговым законодательством, то на них не распространяется установленный статьей 78 Налогового кодекса порядок возврата сумм излишне уплаченных налогов (сборов). В то же время Пенсионный фонд имеет право возвращать страховые взносы страхователям (п. 1 ст. 13 Закона № 167-ФЗ). Правда, фонду разрешено это делать только тогда, когда невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены.

К сожалению, в Законе № 167-ФЗ не установлены ни порядок осуществления возврата сумм страховых взносов страхователям в случае если имеется возможность идентифицировать застрахованных лиц, за которых указанные платежи уплачены, ни порядок возврата (зачета) сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Исходя из имеющейся правовой неопределенности, представители ФНС пришли к следующему выводу: они не уполномочены производить зачет и возврат взносов на обязательное пенсионное страхование (письма от 25 августа 2005 г. № 19-4-04/000015@; от 1 марта 2006 г. № 19-04-03/000044@; от 5 марта 2006 г. № 19-4-06/000036).

В свою очередь Пенсионный фонд отметил, что возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании распоряжений администратора поступлений в бюджет. А в отношении взносов на ОПС столь «почетная роль» закреплена за Федеральной налоговой службой (письмо ПФ от 17 февраля 2006 г. № 03-19/1691).

Позиция судей

Как нетрудно догадаться, при столь удручающем положении дел у хозяйствующих субъектов не оставалось другого выхода, кроме поиска правды в суде. К слову сказать, служители Фемиды неоднократно обязывали произвести зачет переплаченных пенсионных взносов именно инспекции. Пара таких споров даже дошла до Президиума ВАС (постановления от 5 сентября 2006 г. № 2776/06; от 5 сентября 2006 г. № 4240/06).

В них высшие арбитры указали, что Пенсионный фонд имеет только одну возможность осуществлять возврат страховых взносов – если невозможно установить, за кого именно они были перечислены. А раз администраторами поступлений в бюджет по страховым взносам на ОПС являются налоговики, то именно они и должны осуществлять зачет (возврат) излишне уплаченных взносов.

Ветер перемен

Примечательно, что Минфин решил проявить солидарность с органами судебной власти и рекомендовал налоговикам принимать решения о возврате (зачете) сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на ОПС, пеней и штрафов по ним, об уточнении соответствующих платежей в порядке, установленном Налоговым кодексом. Давая столь «радикальный» совет, финансисты руководствовались сложившейся арбитражной практикой (письмо от 12 мая 2008 г. № 03-02-07/2-87). Свое решение представители Минфина согласовали с Минздравсоцразвития, которое координирует деятельность Пенсионного фонда. О том, что министерство поддерживает данную инициативу, ведомство сообщило в письме от 17 апреля 2008 года № 2187-ПР.

Впоследствии в письме от 6 октября 2008 года № 03-02-07/1-389 Минфин сообщил, что в настоящее время Минздравсоцразвития готовит изменения в Закон № 167-ФЗ, направленные на урегулирование порядка возврата (зачета) сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, ФНС России совместно с Пенсионным фондом разрабатывается временный порядок осуществления такого возврата (зачета).

Перспектива на будущее

Результатом совместного «творчества» двух ведомств стало письмо ФНС от 1 декабря 2008 года № ММ-6-1/873@. Забегая вперед, скажем, что описанный в нем механизм практически идентичен процедурам зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов и сборов.

Итак, сумма излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на ОПС по итогу отчетного (расчетного) периода подлежит или зачету в счет предстоящих платежей по ним и погашения недоимки за предыдущие периоды (погашения задолженности по пеням, штрафам), или возврату страхователю по решению «родной» инспекции налогоплательщика.

ИФНС обязана сообщить страхователю как о каждом ставшем ей известным факте излишней уплаты страховых взносов, так и об установлении факта излишнего взыскания страховых взносов и сумме излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов. «Радостную весть» должны донести в течение десяти рабочих дней со дня обнаружения такого факта. Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

По предложению инспекции или страхователя может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам, пеням, штрафам. Результаты такой сверки оформляются актом, который подписывается сверявшимися сторонами.

Зачет суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в счет погашения недоимки по уплате страховых взносов за предыдущие периоды и (или) задолженности по пеням, штрафам, а также в счет предстоящих платежей производится по решению ИФНС на основании письменного заявления страхователя, согласованного с отделением Пенсионного фонда. Решение о зачете принимается инспекцией в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

Что касается решения о возврате суммы страховых взносов, то оно принимается ИФНС в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления страхователя о возврате, согласованного с территориальным органом Пенсионного фонда. До истечения указанного срока поручение на возврат требуемой суммы (оформляется на основании соответствующего решения инспекции) должно быть направлено налоговиками в «местное» подразделение Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств работодателю в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Отметим, что сумма излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов должна быть возвращена в течение месяца после получения налоговиками письменного заявления страхователя.

Необходимо помнить о том, что возврат страхователю суммы страховых взносов на ОПС при наличии у него недоимки по аналогичным взносам за предыдущие периоды или задолженности по пеням, штрафам производится только после зачета данной суммы в счет погашения имеющейся недоимки. Если у хозяйствующего субъекта имеется задолженность по страховым взносам, пеням, штрафам, то налоговики вынесут только одно решение – об отказе в осуществлении возврата. Одновременно с этим страхователю направляется предложение о проведении акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов.

ИФНС обязана письменно информировать страхователя о любом принятом решении (будь то зачет, возврат или отказ в проведении данных действий) в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Данное уведомление передается заинтересованному лицу любым способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, обязан уведомить налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных страхователю денежных средств.

Инспекция направляет в отделение Пенсионного фонда копию решения о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, а также копию акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням, штрафам (если такая совместная сверка проводилась) в течение трех рабочих дней со дня принятия налоговым органом решения о таком зачете (возврате).

Источник: Федеральное агентство финансовой информации