30
Апр

Пенсии россиян вырастут на 31,4%

Автор: moder | Рубрика: Новости

С 1 декабря 2009 года будет 31,4% увеличен размер базовых частей трудовых пенсий. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Дмитрий Медведев. Увеличены будут пенсии всех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Согласно новому закону, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 2,562 тысячи рублей в месяц. К слову, в среднем по регионам официальный размер прожиточного минимума составляет порядка 4 тысяч рублей. Пенсия лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости возрастет до 5,124 тысячи рублей в месяц. Такой же будет базовая часть трудовой пенсии по инвалидности при третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности составит. При второй степени ограничения - 2,562 тысячи рублей, при первой - 1,281 тысячи рублей.

Базовые части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах, в зависимости от количества таких членов семьи - от одного до трех. Трудовая пенсия по потере кормильца будет устанавливаться в размере 2,562 тысячи рублей в месяц для детей, потерявших обоих родителей; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца будет выплачиваться 1,281 тыс. рублей на каждого члена семьи. Примечательно, что у граждан, имеющих право на получение двух пенсий, соответственно увеличатся обе пенсии. Ожидается, что на эти цели из бюджета России будет выделено дополнительно 12,45 миллиарда рублей.

А вот для москвичей к концу года пенсия с учетом городских надбавок, и вовсе достигнет, по предварительным расчетам, 10,5 тысячи рублей. Эта сумма в полтора раза превысит прожиточный минимум пенсионера, который с 1 декабря 2008 года был установлен в Москве на уровне 6,8 тысячи рублей. Кроме того, эта сумма в два раза выше минимального размера оплаты труда, с 2009 года установленного на уровне 4,330 тыс. рублей.

Таким образом, расходы столичного бюджета на ежемесячные доплаты к пенсиям в текущем году увеличатся на 25 миллиардов рублей и превысят 77 миллиардов рублей. Сейчас городские доплаты получают более двух миллионов москвичей-пенсионеров.

Тем временем, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит Пенсионного фонда в 2010 году превысит триллион рублей. А согласно данным Минздрава, в 2010 году пенсионная реформа будет стоить федеральному бюджету 1,7 триллиона рублей.

Источник: Финам-Лайт