23
Июнь

Названы две главные проблемы российской пенсионной системы

Автор: moder | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Российская пенсионная система, при условии определенных доработок, способна к эффективному функционированию, но ее основной проблемой является низкая информированность и пассивность будущих пенсионеров. Такое мнение высказали в ходе интернет-конференции, проведенной информационной группой Finam.ru, представители российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний (УК).

“Основная проблема - недостаточная информированность населения РФ о реформе пенсионной системы. Еще одна важная проблема - недооцененная значимость необходимости самостоятельного формирования дополнительной (негосударственной) пенсии”, - сказал вице-президент по работе с корпоративными клиентами УК “КапиталЪ” Станислав Савченко.

Правовые пробелы

Президент НПФ “Лукойл-Гарант” Сергей Эрлик обратил внимание на недостаточно развитую правовую базу.

“Вопросов, которые хотелось бы решить, - много, начиная от пробелов, а то и противоречий в законодательстве, говоря о необходимости равных условий для деятельности ПФР и НПФ, и заканчивая инструментами для инвестирования. Одним из важнейших вопросов является система налогообложения пенсионных взносов. На сегодня она тормозит развитие рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Горько, что на днях правительство не поддержало инициативу Совета Федерации по данному вопросу. Это свидетельствует о том, что еще не пришло осознание того, что без системы НПФ невозможно говорить о цивилизованной пенсионной системе страны”, - заметил Эрлик.

Первый вице-президент НПФ “Атомгарант” Ирина Шаврина напомнила, что в настоящее время в Госдуме РФ рассмотрены в первом чтении поправки в пенсионное законодательство. Они, в частности, предусматривают увеличение на 6% фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет. Если страховой стаж менее 30 лет, то указанная сумма уменьшается на 3% за каждый год, недостающий до 30 лет.

“Тем самым государство мотивирует граждан к работе после наступления пенсионного возраста, так как от этого напрямую будет зависеть размер будущей пенсии”, - считает Шаврина.

Повышение пенсионного возраста - перспектива 10 лет?

По мнению экспертов, реформа пенсионной системы неизбежно будет связана с принятием непопулярных решений, в частности, с повышением пенсионного возраста.

“Думаю, что все понимают, что пенсионное обеспечение существенно зависит от экономического состояния государства. Состояние экономики России мы знаем, особенно если выезжаем из Москвы. Повышение пенсионного возраста - это если не единственный, то один из немногих шагов для стабилизации пенсионной системы”, - отметил Эрлик.

“Все понимают непопулярность этой меры, но чем дольше будет затягиваться это решение, тем более глубоким будет пенсионный кризис. Думаю, что такое решение будет возможным лет через 8-10″, - считает он.

Система в целом: молодая, но бестолковая

Вместе с тем, в целом эксперты позитивно оценивают существующую сейчас пенсионную систему.

“Пенсионная система в России очень молода, поэтому очевидны недоработки, проблемы, и т.д., и т.п. Но она точно не бестолковая по причине того, что полностью повторяет немецкую, эффективно работающую уже много десятилетий”, - считает генеральный директор УК “Финам Менеджмент” Андрей Шульга.

“Есть уверенность, что существующая система пенсионного обеспечения, в том числе система взаимоотношений ПФР, НПФ и УК, была выстроена с учетом требований нормального функционирования в течение жизни как минимум 3-4 поколений”, - добавил Савченко.

Источник: РИА Новости