17
Июль

Госдума приняла закон, заменяющий ЕСН страховыми взносами

Автор: moder | Рубрика: Новости

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”, вводящий страховые взносы на конкретные виды социального страхования. Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы.

Нижняя палата парламента также приняла в третьем чтении закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”.

Первый закон заменяет единый социальный налог (ЕСН) страховыми взносами. 2010 год будет переходным периодом, в течение которого сохранится действующая ставка взносов, то есть 20% - в Пенсионный фонд РФ, 2.9% - в Фонд социального страхования, и 3.1% - в фонды обязательного медицинского страхования. Начиная с 2011 года, 26% будет направляться в систему пенсионного страхования, 2.9% - в Фонд социального страхования и 5.1% - в фонды обязательного медицинского страхования.

Для определенных категорий работодателей переход будет происходить постепенно, до 2015 года. В их числе: сельхозтоваропроизводители, плательщики единого сельскохозяйственного налога, резиденты техниковнедренческих особых экономических зон, инвалиды, если они работают у обычного работодателя, либо предприятия, принадлежащие обществам инвалидов. В 2011-2012 годах они будут уплачивать в Пенсионный фонд 16%, в 2013-2014 годах - 21%. В Фонд социального страхования данные работодатели в 2011-2012 году будут направлять 1.9%, в 2013-2014 годах - 2.4%, с 2015 года - 2.9%. В фонды обязательного медицинского страхования в 2011-2012 годах будет направляться 2.3%, в 2013-2014 годах - 3.7%, с 2015 года - 5.1%.

Пенсионному фонду РФ передаются функции администрирования страховых взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования.

Второй закон вводит механизм валоризации - переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до запуска пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 года их расчетный пенсионный капитал будет умножен на 10%. Также к нему будет прибавляться по 1% за каждый год “советского” трудового стажа до 1991 года.

С 1 января 2010 года вводится фиксированный базовый размер пенсии, который включается в состав страховой части трудовой пенсии и будет индексироваться в составе страховой части с учетом роста доходов Пенсионного фонда в расчете на каждого пенсионера. Для обеспечения каждому пенсионеру пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам.

Пенсии по инвалидности будут назначаться по группам инвалидности, которые до этого применялись, а не по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.

Источник: AK&M