22
Окт

Миронов: вопрос с пенсионной реформой когда-то придется решать и в России

Автор: moder | Рубрика: Новости

Актуальный для Франции вопрос о пенсионной реформе когда-то придется решать и в России. Такое мнение высказал в четверг, 21 октября, председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Как передает ИТАР-ТАСС, он встретился с Национальным секретарем соцпартии Франции (СПФ), депутатом Национальной Ассамблеи Жан-Кристофом Камбаделисом.

Правда, сегодня эта проблема, скорее, «гипотетическая», подчеркнул Миронов, однако этот вопрос тоже придется когда-то решать. По его словам «все четыре парламентские партии выступают против поднятия планки пенсионного возраста, однако члены правительства, в том числе вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, регулярно заводят дискуссии на эту тему».

Иежду тем, согласно данным опросов, подавляющее большинство россиян — 87% — выступают против такой реформы. В свою очередь, Жан-Кристоф Камбаделис отметил, что такое предложение правительства вызывает «серьезную критику и на улицах Франции и в Сенате». Тем не менее он пообещал, что «дебаты закончатся в сенате либо завтра, в пятницу, либо на следующей неделе».

По словам депутата Национальной Ассамблеи, «французов хлебом не корми, дай им помитинговать». Правда, он также счтает, что нужно находить компромиссы между тем, чтобы государство оставалось «обществом всеобщего благоденствия, и социальными правами».

Источник: ИА Росбалт