30
Дек

Сохранить нельзя повысить

Автор: moder | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Скандалы вокруг пенсионного возраста продолжались весь год

В 2010 году чиновники как могли спорили о предстоящей пенсионной реформе и скором повышении пенсионного возраста. Премьер Владимир Путин неоднократно заявлял, что объективной необходимости повышения пенсионного возраста нет и этот вопрос даже не обсуждается. Однако в Минфине с не меньшим упорством ставят вопрос пенсионного возраста в повестку дня.

Скандалы вокруг пенсионного возраста продолжались весь 2010 год, но так ничем и не завершились. Первый инцидент случился уже в начале первой рабочей недели года: замминистра финансов Сергей Шаталов призвал как можно скорее начать «обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий». Для мужчин срок выхода на пенсию может быть поднят, по слухам, на 5 лет, а для женщин – на 7 или даже на 10 лет. Заявление Шаталова полностью дезавуировало предыдущие обещания Владимира Путина. «В обозримом будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет», – утверждал весной 2007 года президент Путин в Послании Федеральному собранию. И в должности премьера Путин говорил, что правительство «даже не планировало» повышать пенсионный возраст, сохраняя тем самым советские нормативы: 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Смелые реплики Шаталова вызвали мгновенную реакцию: спикер Госдумы и глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов объявил на следующий день войну пенсионным планам Минфина. «Парламентское большинство не поддержит инициативы, связанные с повышением пенсионного возраста. До 2020 года эту тему вообще поднимать нельзя», – ответил Шаталову Грызлов.

Тем не менее Минфин не отказался от идеи заткнуть дыру в пенсионной системе за счет отказа от выплаты пенсий. Выступая на Петербургском экономическом форуме в середине июня, глава Минфина Алексей Кудрин заявил: «Это (дефицит пенсионного бюджета) неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим – через год, через два, через пять, – это не так важно сейчас, но это придется сделать». Но всего через неделю статс-секретарь – замглавы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин заявил, что социально-демографических условий для повышения пенсионного возраста в России нет, такой шаг не сократит дефицит Пенсионного фонда (ПФ). По данным Воронина, если бы Россия с 2012 года начала увеличивать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин с шагом полгода за год, то экономия имела бы место только до 2020 года и в размере, не превышающем 100 млрд. руб. в год, а с 2020 года дефицит пенсионной системы начал бы постепенно нарастать. Для сравнения: текущий дефицит ПФ достигает примерно 1500 млрд. руб. в год. Эту же позицию о недопустимости повышения пенсионного возраста подтвердила и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Тем не менее в сентябре глава ПФ Антон Дроздов заявил, что Россия вынуждена будет увеличить возраст выхода на пенсию.

Уже в конце года главный энтузиаст повышения пенсионного возраста Сергей Шаталов снова объявил, что «мы не можем позволить себе, чтобы у нас пенсионный возраст был самым низким в мире». Однако за 12 месяцев Минфину так и не удалось переубедить своих коллег. В конце декабря министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России.

Источник: Независимая газета