13
Янв

Путин: правительство будет совершенствовать пенсионную систему

Автор: moder | Рубрика: Новости

Правительство намерено стремиться к тому, чтобы объем страховых взносов более справедливо отражался на будущей пенсии, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

“Будем стремиться к тому, чтобы объем страховых взносов более справедливо отражался на размере будущей пенсии гражданина, чтобы более эффективно работал накопительный компонент пенсионной системы”, - сказал Путин в среду, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

По его словам, правительство намерено совершенствовать и дальше пенсионную систему в интересах как нынешних, так и будущих пенсионеров.

Глава правительства напомнил, что в Европе, как и в других регионах мира, повышается пенсионный возраст.

“Прямо скажем, латают дефицит бюджета за счет сокращения зарплат бюджетников и увольнений. Мы не сократили зарплаты в бюджетной сфере, пенсии и пособия. Наоборот, госрасходы на эти цели были увеличены и увеличены существенно”, - отметил премьер.

Он напомнил, что в 2010 году на 10% были проиндексированы все детские пособия и проведена масштабная реформа пенсионной сферы, средний размер трудовых пенсий за год увеличился почти на 45%.

Премьер также отметил, что средняя продолжительность жизни в России у женщин - 75 лет, а у мужчин - чуть более 62 лет. В подобной ситуации, по его словам, нужно обсуждать не вопрос о повышении пенсионного возраста, а заниматься повышением качества и продолжительности жизни людей, совершенствовать медицинское и социальное обеспечение граждан.

Глава правительства напомнил, что в 2011 году начнется реализация целого комплекса мер по модернизации здравоохранения.

“Теперь в каком бы регионе не находился гражданин, он должен гарантированно получить медицинскую помощь, полис единого образца будет действовать на всей территории РФ”, - сказал премьер.

Также, по его словам, будут запущены и региональные программы модернизации здравоохранения - на реконструкцию больниц, поликлиник и введение единых стандартов медицинских услуг будет потрачено 460 миллиардов рублей.

Премьер также напомнил, что с 1 февраля текущего года трудовые пенсии будут в очередной раз проиндексированы на 8%.

“Детские пособия уже повышены с 1 января 2011 года на 6,5%. Мы предусмотрели и индексацию материнского капитала до 365 тысяч 700 рублей”, - сказал Путин, добавив, что в настоящее время разрабатывается целый ряд мер по поддержке семей, у которых появился третий ребенок.

“Мы также пошли навстречу будущим мамам - принято решение в 2011 году предоставить женщине право самой выбирать, как будет производиться расчет пособия по беременности и родам, определять тот период трудового стажа, при котором выплаты будут наиболее высокими”, - сказал премьер.

Источник: РИА Новости