20
Янв

Путин: пенсии военных в России с 2012 года существенно вырастут

Автор: moder | Рубрика: Новости

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в среду о планируемом с 2012 года существенном увеличении пенсий военным.

“Безусловно, ситуация, которая сложилась в соотношении между военными пенсионерами и гражданскими пенсионерами, требует существенных корректировок”, - сказал премьер на встрече с представителями ветеранских организаций.

“С 2012 года военные пенсии будут существенно увеличены”, - отметил глава правительства.

Замминистра финансов Антон Силуанов сообщил журналистам в декабре прошлого года, что с 2012 года планируется повышение военных пенсий на 30-40% по сравнению с трудовыми пенсиями. В среднем эти пенсии составят в 2012 году 13-15 тысяч рублей.

Средний размер трудовой пенсии в России в 2010 году составил 7,3 тысячи рублей, в том числе трудовой пенсии по старости - 7,6 тысячи рублей.

Кроме того, министерство финансов в начале 2011 года представит проект закона о повышении денежного довольствия военнослужащих, согласно которому средний размер довольствия лейтенанта составит 50 тысяч рублей. При этом минимальный размер составит 40 тысяч рублей, а максимальный - 87 тысяч рублей.

В конце ноября на встрече с командирами соединений в Нижегородской области президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что базовое денежное содержание военных должно вырасти как минимум втрое, “иначе мы не сможем создать боеспособную армию”.

В первую очередь реформа денежного довольствия военнослужащих коснется министерства обороны и министерства внутренних дел. На последующих этапах зарплаты военнослужащих будут повышены в других силовых ведомствах, таких как ФСБ, СВР и другие.

Источник: РИА Новости