3
Март

О порядке подачи негосударственным Пенсионным фондом заявления…

Автор: admin | Рубрика: Законодательство

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2004 г. № 17

О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ
ФОНДОМ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ В КАЧЕСТВЕ
СТРАХОВЩИКА, ЕГО РЕГИСТРАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ СВЕДЕНИЙ
О РЕГИСТРАЦИИ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В целях реализации пункта 3 статьи 36.1 Федерального закона “О негосударственных пенсионных фондах” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 19, ст. 2071; 2003, № 2, ст. 166) Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить Порядок подачи негосударственным пенсионным фондом заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, его регистрации и публикации сведений о регистрации такого заявления согласно приложению.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК

Приложение
к постановлению
Минтруда России
от 16 февраля 2004 г. № 17

ПОРЯДОК
ПОДАЧИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ
ЗАЯВЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ В КАЧЕСТВЕ
СТРАХОВЩИКА, ЕГО РЕГИСТРАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ СВЕДЕНИЙ
О РЕГИСТРАЦИИ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Порядок подачи негосударственным пенсионным фондом заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, его регистрации и публикации сведений о регистрации такого заявления (далее - Порядок) определяет требования к процедуре подачи заявления негосударственным пенсионным фондом (далее - Фонд) о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, порядок рассмотрения и регистрации такого заявления, а также публикации сведений о его регистрации.

2. Для получения права на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика Фондом подается в Министерство труда и социального развития Российской Федерации заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика (далее - заявление), форма которого предусмотрена приложением к настоящему Порядку. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
б) копия свидетельства о постановке Фонда на учет в налоговом органе;
в) решение Совета Фонда о намерении Фонда осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика;
г) копия зарегистрированных в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации страховых правил Фонда;
д) справка Фонда, подтверждающая наличие опыта одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов участников Фонда в течение не менее одного года с 1 января 2004 года, а с 1 июля 2009 года - не менее 20 тысяч именных пенсионных счетов;
е) копия бухгалтерского баланса Фонда на последнюю отчетную дату с отметкой налоговых органов, заверенная Фондом, которая должна подтверждать величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности Фонда не менее трех миллионов рублей, с 1 января 2005 года - не менее 30 миллионов рублей, с 1 июля 2009 года - не менее 50 миллионов рублей, а также размер совокупного вклада учредителей (вклада учредителя) Фонда, внесенного в Фонд денежными средствами, не менее трех миллионов рублей со дня введения в действие Федерального закона “О негосударственных пенсионных фондах”, а с 1 января 2005 года - не менее 30 миллионов рублей;
ж) копии заключений по результатам актуарного оценивания Фонда за последние два года деятельности.
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

3. Заявление, поданное без представления предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка документов, Министерством труда и социального развития Российской Федерации не принимается к рассмотрению и в 10-дневный срок возвращается Фонду.

4. Заявление, поданное с соблюдением требований, установленных настоящим Порядком, рассматривается и регистрируется Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 10-дневный срок.

5. О регистрации заявления Министерство труда и социального развития Российской Федерации информирует Фонд в 3-дневный срок после осуществления такой регистрации.

6. Министерство труда и социального развития Российской Федерации публикует сведения о регистрации заявлений в средствах массовой информации, а также ежегодно публикует список Фондов, получивших право на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, составляемый на основе сведений о регистрации заявлений.

7. Министерство труда и социального развития Российской Федерации информирует Пенсионный фонд Российской Федерации о регистрации заявления в 10-дневный срок со дня осуществления такой регистрации.

Страницы: 1 2