13
Май

Кому государство добавит $5000 к будущей пенсии

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Пять простых вопросов о софинансировании накопительных пенсий.

В России принят закон о софинансировании пенсионных накоплений. Суть новшества в общем-то проста: хотите получать пенсию больше средней - откладывайте деньги из собственной зарплаты еще задолго до выхода на заслуженный отдых. К каждой тысяче рублей, которую гражданин перечислит на свой лицевой счет в Пенсионном фонде, государство прибавит столько же, но не более 12 тысяч рублей в год.

1. Кто может воспользоваться господдержкой?

Любой гражданин России, кому небезразлично, на что он будет жить в старости. Разумеется, вы должны иметь твердый источник доходов, чтобы отчислять взносы. Это может быть и зарплата, и доходы от предпринимательства.

Единственное ограничение для тех, кто уже достиг пенсионного возраста и продолжает работать: участвовать в программе можно только в том случае, если вы ради будущей большой пенсии откажетесь от настоящей. Добровольные отчисления работающих пенсионеров государство будет софинансировать из расчета 1:4. То есть на каждую тысячу рублей, перечисленную из зарплаты, добавит четыре, но не более 48 тыс. рублей в год.

Дополнительные взносы за граждан могут отчислять из собственной прибыли и их работодатели. В этом случае платежи до 12 тысяч рублей в год будут освобождены от единого социального налога, налога на прибыль и подоходного налога.

2. А что с накопительными пенсиями?

Пенсионная реформа в России началась в 2002 году. С этого времени у работающих россиян - 1967 года рождения и моложе - появились в Пенсионном фонде накопительные счета. Деньги туда мы отчисляем не из собственной зарплаты, это делает работодатель за счет социальных налогов. Каждый год Пенсионный фонд шлет «письма счастья» с отчетом - сколько денег уже накопилось на наших счетах. А чтобы их не съела инфляция, заначку можно отдать в рост - доверить управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. Эту схему новый закон не отменяет, а лишь дает больше возможностей: хотите, чтобы пенсия была больше, копите не только за счет налоговых отчислений, но еще и с помощью дополнительных взносов из зарплаты.

3. Сколько можно накопить?

Действовать программа софинансирования пенсионных накоплений будет всего 10 лет, а присоединиться к ней граждане смогут в течение пяти лет. Пока шли чтения закона в Госдуме, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин представил такие расчеты: если гражданин не станет долго раздумывать, а присоединится к программе сразу, то в течение 10 лет он сможет получить от государства пенсионную прибавку в 120 тысяч рублей, или 5 тысяч долларов по нынешнему курсу.

Попробуем рассчитать, какой же будет ежемесячная прибавка к пенсии. Тут многое зависит от размера ваших собственных отчислений. В законе написано, что софинансирование от государства можно получить, отчисляя ежегодно не менее 2 тысяч рублей. Верхний предел не ограничен. То есть имеете возможность - откладывайте хоть 2 тысячи, хоть 20 тысяч.
Однако допустим, что ваши взносы составят 12 тысяч рублей в год. Столько же добавит государство. Итого за 10 лет на вашем счете в Пенсионном фонде скопится 240 тысяч рублей. Разделим их на ожидаемый период выплаты пенсии (он установлен законодательно) - 19 лет, или 228 месяцев. В таком случае ежемесячная прибавка к основной пенсии составит 1052 рубля 63 копейки в нынешнем масштабе цен (см. графику).

Однако не все так просто, и точную сумму прибавки нельзя рассчитать простым умножением и делением. Потому что деньги не будут лежать мертвым грузом. Иначе до тех пор, пока вы выйдете на пенсию, их обесценит инфляция.

4. Где будут храниться заначки?

Чтобы рост цен не превратил пенсионные заначки в пух и прах, их нужно инвестировать. Для дополнительных отчислений будет действовать та же схема, что и для накопительных пенсий. Если в прошлые годы вы уже выбрали управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то вместе с накопительной пенсией в их распоряжение поступят и ваши дополнительные взносы, и государственное софинансирование (если заявление о выборе УК или НПФ вы не подавали, это можно сделать и в этом году - с 1 октября по 31 декабря).

Эти деньги - все вместе - УК или НПФ будут инвестировать на фондовом рынке в акции и облигации, размещать на банковских депозитах, зарабатывая инвестиционный доход.
Так что по идее за 10 лет на вашем пенсионном счете должно скопиться не 240 тысяч рублей, а намного больше. Соответственно и прибавка к пенсии должна быть большей, чем 1052 рубля, как в нашем примере.

Но не стоит забывать, что тут все зависит от уровня инфляции и ситуации на фондовом рынке. Например, в 2006 году рост цен составил 9,7%, а доходность управляющих компаний по накопительным пенсиям тогда составила до 39% годовых. А в 2007 году ситуация кардинально изменилась: при инфляции 11,9% лучший результат работы с пенсионными накоплениями составил всего 9,2% годовых. То есть УК не удалось даже уберечь заначки от роста цен.
5. Как подать заявление?

Заявление об удержании взносов из зарплаты в пользу будущей пенсии можно будет подать по месту работы уже с 1 октября 2008 года. В нем нужно будет указать или точную сумму, или процент. А удерживать деньги начнут с января 2009 года. Работодатель будет переводить ваши взносы в Пенсионный фонд. Там по итогам года рассчитают, каким будет государственное софинансирование. А точные суммы - сколько денег поступило на накопительный счет и какой инвестиционный доход они принесли - граждане смогут узнать все из тех же «писем счастья».
Взносы в Пенсионный фонд можно делать и самостоятельно, но в этом случае вам придется носить туда банковские квитанции о перечислении денег.

КСТАТИ

Законодатели вспомнили о сорокалетних

Изначально в пенсионной реформе участвовало больше граждан. В 2002 - 2004 годах накопительные счета были у мужчин 1953 - 1966 гг. и женщин 1957 - 1966 гг. рождения. Позже правительство решило исключить их из накопительной системы. Что же будет с деньгами, которые успели поступить на накопительные счета «поколения сорокалетних», до последнего времени оставалось неясным.

В новом законе четко сказано, что эти граждане также вправе подать заявление о выборе УК или НПФ. То есть эти деньги также будут учитываться при назначении пенсии. А приняв участие в программе добровольных взносов, «сорокалетние» смогут значительно приумножить сумму на накопительном счете и получить софинансирование от государства.