18
Авг

Бюджет и пенсионный возраст: мнение парламентариев

Автор: admin | Рубрика: Аналитика / Интервью / Статьи

Минфин РФ прогнозирует повышение пенсионного возраста. “Это неизбежно в какой-то момент, вопрос - когда”, - сообщил журналистам источник в министерстве 17 августа.

По его словам, министерство подготовило анализ возможного повышения пенсионного возраста до 62,5 лет для мужчин и женщин. В то же время он отметил, что можно рассматривать и другие варианты, в частности, повышение пенсионного возраста женщин с 55 до 60 лет, а мужчин - с 60 до 62,5 лет. Наиболее существенное повышение пенсионного возраста для женщин связано, как отмечают в Минфине, с тем, что их доля в количестве пенсионеров выше - мужчины составляют лишь треть, и “потому что женщины живут дольше”.

Кроме того, источник сообщил, что в России, в отличие от других стран, доля работающих пенсионеров уже достигла 35%. “Такого нигде нет, работающих пенсионеров должно быть 10-15%. А когда 35% - что-то не то с пенсионным возрастом”, - цинично заметил представитель Минфина. При этом он, правда, все-таки признал, что это связано еще и с тем, что пенсии в России мизерные, и их не хватает на жизнь.

С помощью таких мер в министерстве предлагают экономить бюджетные средства. Расчет Минфина показывает, что если с 2015 года по полгода увеличивать пенсионный возраст мужчин и женщин до 62,5 года, это позволит федеральному бюджету уже в 2015 году сэкономить 0,6% ВВП, направляемых в качестве дополнительных трансфертов в пенсионную систему. Затем экономия будет только возрастать и составит 2,4% ВВП в 2050 году.

Источник также отметил, что если не повысить пенсионный возраст, то после 2023 года “вопрос о повышении налогов будет стоять еще острее”.

Кстати, по данным Федеральной службы государственной статистики, средняя продолжительность жизни в России по состоянию на 2006 год составляет 60,4 года для мужчин и 73,2 года для женщин.

Как вы относитесь к возможному увеличению пенсионного возраста? Не стоит ли Минфину вместо того, чтобы делать подобные циничные заявления, направить свои усилия на борьбу с инфляцией, которая “съедает”, в том числе, и надбавки к пенсиям? С такими вопросами корреспондент Regions.ru/Новости Федерации” обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Большинство парламентариев с недоумением и возмущением откликнулись на прогноз Минфина. Они поспешили напомнить министерству о том, что в стране, где средняя продолжительность жизни мужчин получается меньше заявляемого Минфином пенсионного возраста, говорить о его повышении нельзя. Между тем один сторонник идеи министерства среди политиков все же оказался.

Минфин не может решать вопрос о планке пенсионного возраста, убежден первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

“Вопрос о повышении или снижении пенсионного возраста не относится к компетенции Минфина”, - заявил сенатор. “Эта проблема находится в ведении Минздравсоцразвития”, - отметил парламентарий.

Выказав крайне отрицательное отношение к инициативе Минфина, Гусев при этом выразил удивление соотношением средней продолжительности жизни и предлагаемым Минфином уровнем пенсионного возраста. “В России средняя продолжительность жизни среди мужчин составляет 59-60 лет. Так как же пенсионную планку можно поднимать до 62,5 лет, т.е. делать ее выше, чем живут мужчины?” - возмущенно воскликнул политик.

Сенатора также возмутило и заявление Минфина о том, что если в России число работающих пенсионеров составляет 35% и этот показатель является самым высоким в мире, значит с пенсионным возрастом у нас “что-то не то”. “Как можно говорить такие циничные вещи! Неужели Минфину невдомек, почему в нашей стране столько пенсионеров вынуждены работать? Лучше бы утихомирили инфляцию, чем говорить такие возмутительные вещи”, - заключил Владимир Гусев.

Несвоевременным назвал сделанный Минфином РФ прогноз относительно неизбежного повышения пенсионного возраста член Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Еврейской автономной области Борис Листов.

“Такой прогноз несвоевременен”, - заявил сенатор. “В то время как население нашей страны стареет, Минфин хочет заставить людей работать дольше, что с большой вероятностью может привести к социальной напряженности в обществе”, - заметил парламентарий.

Листов также подчеркнул, что “с пенсионным возрастом в России все в порядке, а работают пенсионеры не из-за того, что этого хотят и хорошо себя чувствуют, а из-за того, что без дополнительного заработка им не выжить”.

Кроме того, напомнив о средней продолжительности жизни для мужчин в 60 лет, политик подчеркнул, что, “повышая пенсионный возраст до 62,5 лет, мы тем самым вообще лишаем наших мужчин даже надежды на пенсию”.

“Лучше бы Минфин вплотную занялся инфляцией, а не решал проблемы государства за счет пожилых людей”, - заключил Борис Листов.

С недоумением отнеслась к прогнозу Минфина заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции “Единая Россия” Екатерина Лахова.

“Виновницей того, что в России насчитывается более 30% работающих пенсионеров, стоит считать изначально неверную политику пенсионной реформы, а не списывать эти показатели на пенсионный возраст”, - заявила депутат. “Пенсионеры работают, чтобы выжить, поскольку на ту пенсию, которую они сегодня получают, прожить невозможно”, - добавила она.

Парламентарий подчеркнула, что “Минфину стоит направить свои силы на борьбу с инфляцией, а не решать проблему нехватки бюджетных средств за счет пенсионеров”.

“Пока не сменится несколько поколений, вряд ли стоит говорить о повышении пенсионного возраста”, - подытожила Екатерина Лахова.

Не согласен с прогнозом Минфина первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Николай Харитонов.

“Прежде чем говорить о продолжительности трудового стажа, необходимо улучшить социальные условия для работы и проживания россиян, чего нет на сегодняшний день, и пока не наблюдается задатков на будущее”, - заявил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что для того, “чтобы в казне имелись деньги, необходимо заниматься развитием реального сектора экономики, а не собирать бюджетные средства за счет повышения пенсионного возраста”. “Пусть лучше Минфин займется подавлением инфляции в стране”, - подытожил Николай Харитонов.

Безосновательным считает прогноз Минфина член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева.

“Пенсионеры работают не потому, что они этого хотят, а потому, что той пенсии, которую им платит государство, не хватает на жизнь”, - заявила депутат. “Минфину стоит направить свои усилия на борьбу с инфляцией, а не делать подобные прогнозы”, - добавила она.

Парламентарий подчеркнула, что на сегодняшний день “пенсионеры не могут себе позволить фактически ничего, кроме как заплатить за квартиру и кое-как прожить до следующей пенсии”. “Это не их вина, что пенсионная система в России была построена не как в Европе, где государство заботится о том, чтобы каждый человек достойно встретил и прожил старость. Поэтому глупо обосновывать нехватку бюджетных средств якобы заниженным пенсионным возрастом”, - отметила политик.

Кроме этого, заключила Елена Афанасьева, “прежде чем прогнозировать повышение пенсионного возраста, стоит помнить и о том, что многие люди просто не доживают до пенсии”.

О повышении пенсионного возраста можно говорить только после увеличения продолжительности жизни, уверен член Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Краснодарского края Александр Починок, бывший в свое время министром труда и социального развития РФ.

“Повышению пенсионного возраста должно способствовать увеличение продолжительности жизни”, - заявил сенатор. “Иначе у нас получится нонсенс, когда пенсионный возраст переваливает за уровень средней продолжительности жизни”, - подчеркнул парламентарий, заметив, что именно такой вариант сейчас предлагает Минфин.

Между тем идеальным вариантом и для государства, и для самих граждан Починок считает отсутствие пенсионного возраста. “Нужно отталкиваться от того, сколько гражданин за свою жизнь на пенсию накопил, столько в старости или даже в молодости, если он вдруг решит, что ему достаточно, и получил. Государство же должно платить пенсию только социально незащищенным гражданам. А если ты не относишься к этой категории и хочешь иметь достойную пенсию, то работай как можно больше”, - призывает политик.

По мнению сенатора, именно такой вариант подстегнет граждан работать эффективней. “Может быть это звучит достаточно жестко, но таковы реалии. Государство не может все время заниматься благотворительностью”, - заключил Александр Починок.

Полное согласие с прогнозом Минфина высказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Госдумы Астраханской области Геннадий Горбунов, назвавший его требованием времени.

“На данном этапе повышение пенсионного возраста в России вполне оправдано, этого требует время”, - заявил сенатор.

По словам парламентария, “рост пенсионного возраста - это общемировая тенденция”. “И Минфин же не просто так об этом заговорил, значит, для нашей страны данная мера является вынужденной, тем более в России довольно много пенсионеров, которые и после законного выхода на пенсию все равно продолжают трудиться”, - подчеркнул политик. При этом Геннадий Горбунов, однако, заметил, что “многим пенсионерам поневоле приходится трудиться, поскольку на 4 - 5 тысяч рублей в месяц прожить нереально”.

Источник: REGIONS.RU/Новости Федерации