17
Март

Российских пенсионеров защитят от кризиса

Автор: moder | Рубрика: Новости

Базовая часть пенсии в России будет повышена с 1 декабря 2009 года не на 26,5%, а сразу на 31,4%. Такое заявление сделала во вторник, 17 марта, на совещании в Пенсионном фонде РФ министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

По ее словам, пенсии будут повышены для того, чтобы социальная пенсия сравнялась с прожиточным минимумом пенсионера. В 2008 году прожиточный минимум пенсионера составлял 3191 рубль.

Ранее, 12 марта председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с горняками шахты “Полосухинская” в Новокузнецке объявил о том, что пенсия россиянам в 2009 году будет проиндексирована четыре раза вместо запланированных ранее трех раз.

В частности, премьер объявил и о том, что с 1 декабря пенсия будет проиндексирована на 30%, чтобы социальная пенсия была не меньше прожиточного минимума. На поддержку пенсионной системы будет потрачена значительная часть из 3 триллионов рублей, которые правительство РФ направит в 2009 году около на покрытие дефицита бюджета.

При этом, по словам премьера, дефицит бюджета России в текущем году составит около 8%, сумма его покрытия из Резервного фонда в 2009 году составит около 3 трлн рублей.

“Мы весь свой дефицит бюджета планируем, что он будет где-то в районе 8%, будем покрывать из доходов прошлых лет, резервного фонда. И в этом году истратим на эти цели из Резервного фонда примерно около 3 трлн рублей”, - отметил Владимир Путин.

Источник: REGIONS.RU/Новости Федерации