26
Март

Минфин уточнит параметры пенсионной реформы в недельный срок

Автор: moder | Рубрика: Новости

Правительство РФ дало поручение в недельный срок уточнить параметры пенсионной реформы.

“Нам сейчас дана одна неделя дополнительно согласовать сроки пенсионной реформы, и только после этого мы дадим какие-то параметры”, - заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос об итогах обсуждения пенсионной реформы на совещании в правительства во вторник.

В рамках пенсионной реформы обсуждается вопрос о возможном переносе замены ЕСН (единого социального налога) на страховые взносы, которые существенно увеличивают с 2010 года ставку по данным сборам - до 36%.

Между тем, накануне в Минфине РФ заявили, что российскую финансовую систему ожидает вторая волна проблем из-за невозврата банковских кредитов. Однако на социальных обязательствах экономить не планируется, объявил премьер Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, уточнив, что уже подписал распоряжение об апрельской индексации пенсий.

В списке семи антикризисных приоритетов правительства - ответственность государства перед гражданами - на первом месте. На совещании в премьерском кабинете Владимир Путин подтвердил: повышение пенсий в стране пройдет, как и было запланировано: повышения - в марте, апреле, августе и декабре. Пенсионный фонд для этого получит дополнительную поддержку из госбюджета.

Источник: Вести.Ru