13
Дек

России посоветовали уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Автор: moder | Рубрика: Новости

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует России уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. Об этом генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил в ходе визита в Москву. Он также посоветовал привязать пенсионный возраст к ожидаемой продолжительности жизни.

По словам Гурриа, одинаковый пенсионный возраст у мужчин и женщин становится общемировой тенденцией. Генсек ОЭСР также отметил, что в российской пенсионной системе существует значительный дисбаланс, так как расходы на пенсии растут, а отчисления в пенсионные фонды - нет. В организации считают, что это может привести к трудностям при покрытии дефицита пенсионного фонда в будущем.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина ответила, что пенсионная система РФ должна не только ставить перед собой цели социального обеспечения, но и стать финансовым инструментом. Она заявила, что необходимо выработать такие правила, которые позволили бы сделать пенсионные фонды устойчивой финансовой системой.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Согласно опубликованному в мае 2011 года докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни в России - 68 лет, для женщин - 74 года, для мужчин - 62.

В ноябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заверил, что пенсионный возраст в России в “ближайшее обозримое время” повышаться не будет. О точных сроках он не сообщил. Авторы “Стратегии 2020″ (стратегия социально-экономического развития России до 2020 года) предлагали постепенно повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин начиная с 2015 и заканчивая 2030 годом.

Ранее о готовности россиян к повышению пенсионного возраста говорил помощник президента Аркадий Дворкович. О неизбежности такого решения заявлял Алексей Кудрин, когда занимал должность министра финансов.

Источник: Лента.Ру